Госдума обратилась к Правительству России с инициативой в сфере ЖКХ

Вчера, 20 марта, Государственная Дума Российской Федерации обратилась к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину с необходимостью решить проблему обновления лифтового оборудования в многоквартирных домах. Об этом в своём Телеграм-канале написал депутат Игорь Антропенко.

«Для домов, где более пяти этажей, обновление лифтового оборудования – не просто актуальная, а жизненно важная тема. К сожалению, в последние годы темпы модернизации снизились. Качество новых лифтов также страдает. По данным федерального Минстроя, сейчас в эксплуатации находится более 600 тыс. лифтов, износ которых в ряде субъектов составляет более 50%. К 2025 году более 140 тыс. должны быть заменены. Эта мера необходима в рамках реализации поручений Президента России о повышении уровня жизни граждан«, — отметил парламентарий.


И в Омской области, и в Новосибирской области в 2024 году планируется отремонтировать сотни МКД, как в городах, так и в районах. При этом обновление лифтового оборудования – одна из самых дорогостоящих статей в капремонте. Число лифтов в некоторых отдельных домах может достигать 20 единиц. Средства МКД сосредоточены на спецсчетах, многое зависит и от активности жителей, системной оплаты коммунальных услуг.

«Проблема требует комплексного подхода, чёткого финансирования и внимательного контроля за расходованием средств. Уверен, что Правительство оперативно отреагирует на обращение парламентариев, и мы продолжим совместную работу в этом направлении«, — заключил Игорь Антропенко.

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.