Проект о налоговых льготах для переработчиков золошлаковых отходов направлен на заключение губернатора

17 ноября на заседании комитета финансовой и бюджетной политики Заксобрания Омской области Игорь Антропенко представил проект закона «О налоговых льготах организациям, осуществляющим деятельность по переработке и использованию золы омских ТЭЦ на территории Омской области». Докладчику пришлось столкнуться с некоторыми возражениями со стороны коллег, однако по итогам обсуждения проект решили направить на заключение губернатора Виктора Назарова.

Обосновывая необходимость заострить внимание на проблеме переработки золошлаковых отходов, депутат Игорь Антропенко отметил: «Наши ТЭЦ используют экибастузские угли, средняя зольность которых составляет 40%. Уже сегодня на принадлежащих предприятиям золоотвалах скопилось 72 миллиона тонн отходов, с каждым годом их объем лишь увеличивается.
Затраты на содержание и строительство золоотвалов закладываются в тарифы на электрическую и тепловую энергию, в конечном итоге ложатся на плечи потребителей — жителей Омска. Поэтому работу по привлечению предпринимателей к переработке золошлаковых отходов необходимо начинать уже сейчас — особенно с учетом того, что механизм, предложенный в законопроекте, имеет отложенное действие и будет применен не ранее, чем в 2018 году.
Введение налоговых льгот — лишь один из возможных инструментов стимулирования предпринимательской деятельности».
Инициатор законопроекта предлагает снизить ставку налога на прибыль с 18% до 13,5%, ставку налога на имущество — с 2,2% до 0%. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения – «доходы, уменьшенные на величину расходов», налоговая ставка снизится с 15% до 5%.
В ходе обсуждения инициативы депутаты задали ряд уточняющих вопросов, попросили привести примеры применения подобной практики на территории других регионов. Довольно резко высказался Константин Полежаев, который отметил, что благие экологические намерения должны подкрепляться конкретными расчетами и прогнозами. Только тогда можно будет понять, в какой мере принятие закона скажется на наполняемости бюджета Омской области.

В свою очередь, Игорь Антропенко выразил уверенность, что доля налоговых поступлений от предприятий, занимающихся переработкой золошлаковых отходов, на сегодняшний день не столь велика и составляет не более 0,01% в общем объеме. Поэтому с принятием законопроекта ситуация с наполняемостью бюджета существенным образом не изменится. Он также отметил, что подобный закон на протяжении нескольких лет успешно действует в Кемеровской области.

В итоге члены комитета финансовой и бюджетной политики сошлись во мнении, что детали законопроекта необходимо тщательно проработать. Однако большинством голосов его было решено направить на заключение губернатора Омской области.

Обсуждение закрыто.