Игорь Антропенко встал на защиту районных газет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На заседании комитета по собственности одним из дискуссионных вопросов стал вопрос финансирования региональных печатных СМИ. Руководитель Главного управления информационной политики Станислав Сумароков сообщил о том, что средств на содержание региональных СМИ (в том числе, районных газет) недостаточно: средств хватит только на первый квартал 2017 года. В дальнейшем расходы будут сокращаться, это решение обосновано как необходимостью снижения расходной части бюджета, так и ожидаемым изменением акцентов в сфере форм подачи информации: к 2018 году планируется организовать практически повсеместный доступ в интернет на территории районов и поселений Омской области.

Депутат Заксобрания Игорь Антропенко позволил себе не согласиться с озвученной позицией и отметил: «Недооценивать роль районной прессы и ее значение для жителей отдаленных поселений не стоит. Она останется востребованной в ближайшие годы — и это факт, который необходимо принимать во внимание при планировании расходов бюджета. Возможно, стоит, наоборот озаботиться увеличением объема финансирования «районок», чтобы повысить заинтересованность работников редакций и добиться повышения качества продукта?

Что касается газет «Омский вестник», «Омская правда» — их также необходимо сохранить: жителям Омска понятен их формат, они привыкли к тому, что нормативные документы, принятые по итогам работы регионального парламента, публикуются на страницах областных изданий и после этого считаются вступившими в законную силу. Считаю, что изыскать средства в бюджете для дополнительного (или, как минимум, равноценного прежнему) финансирования этих изданий — задача выполнимая».

Подобную позицию поддержал и министр финансов Вадим Чеченко на заседании комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике. Он отметил, что региональные СМИ в настоящее время и без того недофинансированы.

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.