Заседание комитета по экономической политике. Итоги

16 ноября члены Комитета по экономической политике и инвестициям заслушали доклад министра финансов Вадима Чеченко о проекте бюджета на 2017 год, а также обсудили проблему утилизации бытовых отходов в регионе.

О бюджете

Министр финансов Вадим Чеченко сообщил, что бюджет пока останется дефицитным, однако дефицит составит 1,1% (порядка 600 миллионов рублей) — это минимальный результат за последние десять лет. Доходную часть планируется повысить за счет федеральных трансфертов и акцизов на нефтепродукты.

Игорь Антропенко отметил высокую степень доверия депутатского корпуса к результатам работы Минфина:

«Конечно, сокращение дефицита бюджета стоит воспринимать исключительно позитивно. И, хотя «акцизных» средств, которые дополнительно поступят в казну, все равно недостаточно для решения экономических проблем региона, однако на данном этапе этот результат очень важен. Необходимо отметить профессионализм специалистов Министерства, которые в условиях серьезных бюджетных ограничений стараются использовать весь имеющийся потенциал: разрабатывают эффективные программы финансирования, пытаются снизить финансовую нагрузку по тем направлениям, где это возможно«.

Об утилизации коммунальных отходов

В ходе обсуждения одной из самых больных проблем города Омска — исполнения закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», — депутаты задали множество вопросов представителям Министерства природных ресурсов, Минстроя и Региональной энергетической комиссии. В частности, парламентарии поинтересовались, в какой мере вырастет тарифная нагрузка на собственников жилых помещений, которые с 2017 года будут оплачивать вывоз твердых бытовых отходов по новой схеме. Также в очередной раз поставили вопрос об использовании существующих и создании новых площадок складирования ТБО.
Игорь Антропенко отметил, что на сегодняшний день основная проблема — это отсутствие необходимой структуры для утилизации твердых коммунальных отходов:

«Мы упустили два года, хотя за это время уже могли создать соответствующие современным требованиям площадки, сортировочные комплексы и даже построить полигон. И сейчас как минимум год-полтора понадобится для создания необходимой структуры. К сожалению, в этот переходный период еще невозможно будет отказаться от эксплуатации существующих площадок — в частности, Надеждинской свалки, которая наносит экологии региона колоссальный ущерб.
Работу по созданию цивилизованной системы утилизации отходов необходимо ускорить. Сегодня немало предпринимателей, которые готовы участвовать в реализации утвержденной схемы обращения с отходами, строить сортировочные комплексы, создавать полигоны. Задача региональной исполнительной власти — мотивация этих предпринимателей и создание условий для беспрепятственной реализации проектов в сфере утилизации ТБО».

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.