Депутаты Заксобрания взяли обещание с областного Минстроя

На первом заседании комитета по экономической политике и инвестициям обсудили затянувшуюся работу над законопроектом, способным упростить процедуру строительства линейных и сетевых объектов.

Речь о необходимости расширения перечня объектов, для строительства которых не требуется получения соответствующего разрешения Минстроя, ведется с прошлого года. Тогда по инициативе строительных организаций был проведен круглый стол, и в мае 2015-го отраслевое министерство проинформировало председателя Заксобрания В.А. Варнавского о подготовке законодательного акта, который должен был значительно расширить перечень объектов, при строительстве которых можно обойтись без длительной процедуры оформления разрешительных документов. Однако по прошествии полутора лет законопроект так и не был представлен на рассмотрение Законодательного Собрания.

В ходе заседания комитета по экономической политике и инвестициям депутаты Игорь Антропенко, Вячеслав Васильев и Валерий Бойко акцентировали внимание на том, что работу над составлением законопроекта необходимо завершить в ближайшее время.

Игорь Антропенко отметил: «Сегодня имеется обширная практика правового регулирования в других субъектах РФ по рассматриваемому нами вопросу, и здесь Омская область явно выделяется своей нерешительностью, труднообъяснимыми задержками в подготовке законопроекта со стороны Минстроя.

Так, в Москве еще в 2012 году было подписано постановление, согласно которому получение разрешения на строительство не требуется при реконструкции кабельных линий электропередачи, объектов сетевого хозяйства напряжением до 20 кВ. Обойтись без процедуры оформления разрешительной документации можно также при реконструкции инженерных сетей в случае, если эта реконструкция не ведет к увеличению охранных зон.

Считаю, что у Министерства строительства Омской области нет ни одного аргумента для того, чтобы затягивать процедуру включения линейных, сетевых объектов в перечень тех объектов, для которых разрешения на строительство не требуется«.

По итогам заседания, комитет порекомендовал региональному Министерству строительства и ЖКК разработать и представить на рассмотрение проект соответствующего законодательного акта. Присутствовавшие на заседании замминистра Александр Фрикель и Елена Михеева согласились с тем, что законопроект нужно утвердить до конца года.

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.