Игорь Антропенко: «Новый порядок налогообложения поможет решить проблемы социальной сферы»

27 октября 2016 года состоялось заседание Законодательного Собрания омской области. В первой части заседания бурное обсуждение вызвал законопроект №875-6 о внесении изменений в закон Омской области «О налоге на имущество организаций». Проект, представленный Министерством экономики Омской области, предполагает изменение порядка налогообложения отдельных категорий недвижимого имущества, в частности — административно-деловых и торговых центров, помещений, для которых расчет налога будет производиться исходя из кадастровой стоимости.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина отметила, что по подобным правилам в настоящее время осуществляется налогообложение данных категорий объектов в 63 регионах страны, и это позволяет обеспечить прирост налоговых поступлений в региональный бюджет.

Мнения депутатов по поводу нововведений, предусмотренных законопроектом, разделились. Игорь Зуга предложил оценить, в какой мере изменятся показатели инвестиционной привлекательности, делового климата на территории региона. Валерий Кокорин отметил, что для мелких предпринимателей, которые ведут торговлю на территории торговых комплексов, новые ставки могут обернуться финансовыми проблемами, однако необходимость и своевременность работы над законопроектом признал.

Игорь Антропенко отметил, что Правительство Омской области неизменно идет навстречу предпринимательскому сообществу: изначально оно не форсировало принятия законопроекта, хотя подобная необходимость было продиктована основами налоговой  политики. И сейчас, когда изменения неизбежны, региональная власть готова к диалогу и предлагает предпринимателям войти в состав формируемой рабочей группы. К тому же, предлагаемый законопроект предусматривает поэтапное повышение налоговых ставок, с 1% в 2018 году до 2% в 2022 году. «Также мы должны учитывать, что новая система налогообложения позволит создать материальную базу для решения социальных вопросов в регионе, — рассуждает Игорь Антропенко, — Мы должны думать не только о предпринимателях, не отстаивать интересы узкого круга лиц. У нас есть проблемная социальная сфера и многочисленные бюджетные организации, которые переживают непростой период. Поэтому подходить к совершенствованию системы налогообложения нужно на основе принципа социальной ответственности».

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.