Игорь Антропенко потребовал повысить зарплату работникам «Омскоблводопровода»

На заседании комитета по собственности депутаты регионального парламента обсудили вопросы неналоговых поступлений в бюджет от тех предприятий, доля в которых принадлежит Омской области, а также затронули проблему неэффективной деятельности АО «Омскоблводопровод».

Особое внимание депутаты акцентировали на снижении объема неналоговых поступлений (как фактических, так и плановых) от предприятий, где основной пакет акций принадлежит региону.

«Если сравнить поступления таких предприятий, как ОАО «Омскгазстройэксплуатация», находящегося на 100% в собственности Омской области, и, к примеру, АО «Высокие технологии» (всего 30%), мы увидим несопоставимые цифры, — поясняет депутат Законодательного Собрания Игорь Антропенко, — Первое предприятие снизило планку отчислений в бюджет на 2016 год до 1,36 млн. рублей (против 2,71 млн. в прошлом периоде) — притом, что обороты у него миллиардные. Этот объем сопоставим с тем, который вносит в бюджет Санаторий-профилакторий «Коммунальник», и даже уступает ему. АО «Высокие технологии», напротив, наращивает объем перечисляемых дивидендов по акциям из года в год. В 2015 году это 2,95 миллионов рублей. Необходимо выяснить, с чем связана такая диспропорция«.

Не менее важным вопросом повестки стал вопрос о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности АО «Омскоблводопровод» за 2015 год. Выяснилось, что износ инженерных сетей достигает 80% на отдельных участках, потери предприятия на сетях составляют порядка 40% — и это влечет неизменное увеличение тарифной нагрузки на жителей Омской области. В целом деятельность предприятия убыточна а управленческая деятельность неэффективна.

«На мой взгляд, одна из причин подобного состояния дел — низкая заработная плата работников АО «Омскоблводопровод», которая не мотивирует их на исполнение своих обязанностей и повышение производительности труда. Её необходимо повысить в самое ближайшее время, — подчеркнул Игорь Антропенко в ходе заседания, — Также важно разработать программу по сокращению потерь на сетях. Подтверждение тому, что это действенная мера, можно наблюдать на примере электросетевого комплекса«.

Стоит отметить, что по итогам 2015 года средняя заработная плата сотрудников АО «Омскоблводопровод» составила порядка 16 тыс. рублей. Эти показатели существенно ниже среднего значения по региону.

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.