«Дорожные» инициативы в Омске: об утверждении аварийных участков и профилактике детского травматизма

На заседании комитета по экономической политике и инвестициям члены регионального парламента обсудили поправки в законодательство, цель которых — повысить безопасность дорожного движения. В частности, депутаты предложили ежегодно определять перечень аварийно-опасных участков дорог на территории Омской области и разрабатывать комплекс первоочередных мер по приведению их в надлежащее состояние. В ходе заседания также было предложено уделить особое внимание предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. 

Прошедшим летом на федеральном уровне был доработан закон №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». И региональный парламент откликнулся на эти изменения собственной законотворческой инициативой. Депутаты решили дополнить существующий перечень полномочий органов исполнительной власти и включить в него работу по утверждению перечня аварийно-опасных участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
Проект закона Омской области №882-6 «О внесении изменения в статью 4 Закона Омской области «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Омской области» в своей текстовой части повторяет одно из положений Статьи 6 Федерального закона №196-ФЗ, согласно которому утверждается перечень опасных участков в срок до 1 июля каждого года. Именно на этих участках предлагается выполнять первоочередный комплекс мер по повышению безопасности движения и устранению причин и условий ДТП.
Председатель комитета по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин отметил, что законопроект уже получил экспертное заключение Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области. Со стороны губернатора Виктора Назарова замечаний также не поступило.
Члены комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать Законодательному собранию принять проект закона в первом и втором чтениях. При этом депутат Игорь Антропенко заострил внимание коллег на другой важной проблеме и предложил (так же, с опорой на положения Ст.6 Федерального закона №196-ФЗ) возложить на органы исполнительной власти Омской области полномочия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Он привёл статистические данные за период с января по октябрь 2016 года, согласно которым в Омской области произошло 364 ДТП, в результате которых пострадали дети до 18 лет: семеро погибли, ещё более 400 получили травмы.
Игорь Антропенко отметил: «Еще в феврале 2015 года Президент России подписал перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Среди прочего, документ предписывает органам исполнительной власти субъектов принять меры, направленные на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, в особенности – тех, что находятся вблизи школ и других учебных заведений. Я предлагаю проработать этот вопрос в сотрудничестве с органами исполнительной власти Омской области и сделать так, чтобы работа по обустройству пешеходных переходов вблизи школ в ближайшем будущем регламентировалась на уровне регионального законодательства».
Члены комитета инициативу одобрили и приняли к сведению.

Обсуждение закрыто.