«Бюджетная обеспеченность не может решить все проблемы региона»

Рубрика «Своя правда» в №46 газеты «Омская правда» от 23 ноября 2016 года

Игорь Антропенко, депутат, зампредседателя комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области:

— В рамках обсуждения закона о бюджете на 2017 год состоялись публичные слушания. Если смотреть на вещи реально, то бюджетная обеспеченность, конечно, является достаточно низкой и не решает всех проблем нашего региона. Тем не менее Министерство финансов как администратор областного бюджета тактические задачи в целом решает умело. Я бы отметил профессиональную работу минфина по управлению государственным долгом. Но многие проблемы не связаны с администрированием бюджета. Они скорее зависят от экономической ситуации, с определения стратегии будущего региона. В целом обсуждение ведется в каждом комитете в рамках первого чтения бюджета. Поэтому конкретику по параметрам расходов еще не обсуждали. Это тема для второго чтения. Но я бы хотел отметить недавнюю дискуссию, которая состоялась в комитете по собственности. Министр финансов предоставил нам информацию, согласно которой необходимо увеличение расходной части бюджета на сумму около 700 миллионов рублей. Распределение этих средств вызвало живое обсуждение на комитете. И одним из направлений, о котором говорили депутаты, в том числе и председатель комитета Степан Бонковский, стала поддержка областных СМИ. Депутаты, особенно от сельских районов, подчеркнули необходимость печатных изданий. Они не утратили своей актуальности, и большинство населения, особенно категория старше 35 лет, по-прежнему читает прессу. Советская традиция получать информацию из печатных изданий сохранилась. Поэтому я предложил часть средств из этих 700 миллионов рублей направить именно на эти цели. Меня поддержали депутаты, и было предложено продолжить дискуссию уже в рамках второго чтения бюджета.

Также мы обсуждали на комитете организацию летнего детского отдыха. Я считаю, что если мы хотим вырастить здоровое, патриотически настроенное поколение, то вопросам досуга молодежи, оздоровлению наших детей мы должны уделять большое внимание. Также прозвучала тема состояния дорог. В этой связи я вспоминаю бюджетное послание губернатора Омской области Виктора Назарова. Глава региона посчитал важным в течение последующих 3-4 лет направлять не менее 1 миллиарда рублей на развитие дорожно-транспортной сети. Надеюсь, что это пожелание найдет свое подтверждение в законе о бюджете на следующий год. Такая последовательность приведет к повышению качества жизни в областном центре.

Оригинал публикации: http://omskregion.info/news/46431-byudjetnaya_obespechennost_ne_mojet_reshit_vse_pro/

Обсуждение закрыто.