Депутаты Законодательного собрания обсудили возможность установления льгот для арендаторов памятников культуры

27 октября, на заседании регионального парламента обсудили инициативу депутата Горсовета Алексея Сокина относительно установления льгот при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

В частности, автор законопроекта предложил устанавливать льготную ставку для тех лиц, которые будут арендовать неиспользуемые объекты культурного наследия на территории Омской области. Однако, участники обсуждения отметили, что законопроект нуждается в уточнении и доработке.

Депутат Законодательного Собрания Игорь Антропенко был весьма категоричен, и назвал законопроект выхолощенным: «На сегодняшний день, проект не содержит механизма реализации льгот, он говорит лишь о необходимости установления льготной арендной ставки. Абсолютно не проработан вопрос соотношения предложенной инициативы с действующим Федеральным законом №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», согласно которому арендатору предоставляется льготная арендная ставка в случае, если он вложил средства в сохранение памятника культурного наследия. Предложенная Алексеем Сокиным инициатива предполагает, по сути, аванс арендатору, а каким образом эта авансовая льгота будет кореллировать с обязанностями арендатора по сохранению памятника, как будут соотноситься объемы выделенных и затраченных на восстановление средств — вот  те вопросы, ответов на которые мы не смогли получить.

Также из поля зрения авторы законопроекта упустили категорию собственников — лиц, которые фактически выкупили у региона (или муниципалитета)  памятники культурного наследия. Эти лица несут системную нагрузку по сохранению объектов культурного наследия, и для них также было бы логично предусмотреть льготы, — возможно, в сфере уплаты земельного налога. В связи с этим, считаю, что законопроект требует дальнейшей детальной проработки».

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.