Депутат Госдумы Игорь Антропенко и сенатор Дмитрий Перминов внесли законопроект о дополнительной поддержке жён военнослужащих

Законопроект, защищающий права семей участников СВО, внесен в Государственную Думу 14 сентября. Об этом сообщил автор законопроекта, член комитета ГД по промышленности и торговле Игорь Антропенко.

Антропенко пояснил, что документом предлагается защитить семьи участников СВО, погибших при исполнении долга. 

«Мы убеждены, что семьи бойцов, которые поставили задачу защиты нашей страны выше всего, должны быть защищены в любой ситуации. В том числе, в ситуации, когда произошло непоправимое. Поэтому нашим законопроектом предлагается защитить вдов погибших участников СВО от увольнения с работы в течение года, чтобы семья могла справиться с утратой и имела возможность нормализовать жизнь в такой непростой ситуации», — сказал он. 

«В случае принятия федерального закона трудовые права жен ветеранов боевых действий в течение 1 года с момента гибели ветерана боевых действий будут защищены аналогично правам женщин, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет и ряда других категорий. Предполагается, что в случае гибели или смерти в результате военной травмы ветерана боевых действий, супруга такого ветерана будет защищена от увольнения. Работодатель не сможет расторгнуть с ней трудовой договор за исключением ряда случаев», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом уточняется, что данная мера поддержки распространяется на вдов участников СВО, не вступивших в повторный брак.

«Наши военные отстаивают интересы России, историческую справедливость и будущее своих детей. А дома на хрупких плечах их жен — забота о детях, домашние дела. Через многие километры защитники ощущают их любовь и теплоту, знают, как сильно по ним скучают, как верят в победу. Убежден, что жены участников СВО должны быть поддержаны государством в любом случае», — заключил Игорь Антропенко. 

Соавтором законопроекта выступил член Комитета СФ по обороне и безопасности, Герой Российской Федерации Дмитрий Перминов. 

Напомним, Президент России Владимир Путин неоднократно ставил задачу всесторонне поддержать участников СВО и их семьи, называя заботу о защитниках Родины — «святой обязанностью государства».

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.