Верховный Суд поддержал законопроект Игоря Антропенко

Изменения, предложенные депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Игорем Антропенко, касаются ст. 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и направлены на расширение перечня лиц из числа впервые совершивших преступление, подлежащих освобождению от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба, совершивших такие преступления как незаконное предпринимательство, уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации и незаконную банковскую деятельность в особо крупных размерах.

«Принимая во внимание направленность инициативы на дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства, в том числе предусматривающего ответственность за преступления в сфере экономической деятельности, концептуальных возражений по законопроекту не имеется», – говорится в отзыве Верховного Суда Российской Федерации.

Теперь для внесения в Государственную Думу законопроекту необходимо получить положительный отзыв Правительства РФ.

 

«Подобные инициативы позволяют продолжить поступательное движение, направленное на улучшение предпринимательского климата в стране и расширение экономической свободы», – прокомментировал парламентарий.

Ранее Президент России Владимир Путин поддержал снятие ограничений на предпринимательскую деятельность и отказ от уголовного преследования за экономические преступления при возмещении ущерба.

 

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.