Игорь Антропенко расказал омским журналистам о первых итогах работы в федеральном парламенте

31 января в Омском областном «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Игоря Антропенко. Парламентарий, отвечая на вопросы журналистов, поделился первыми итогами работы и рассказал о предложенных им законопроектах.

Сравнивая работу в региональном и федеральном парламентах, Игорь Антропенко отметил высокий уровень занятости и ответственности: «Деятельность в федеральном парламенте – это ежедневная, постоянная работа. Спрос за работу в федеральном парламенте совершенно иной. Избиратели требовательны, просят предъявить осязаемые результаты депутатской деятельности. В этом ключевое отличие», – подчеркнул депутат.

Законотворческая деятельность депутата представляет собой сложный процесс. Внесение и рассмотрение депутатских инициатив занимает много времени, высоки требования к законопроектам, они детально анализируются: «Есть определенный регламент подготовки законопроектов депутатами нашей фракции, он предполагает согласование в том числе с партийным экспертным советом».

Отдельно парламентарий остановился на собственных законодательных инициативах. Одна из них предполагает изменения в ч. 2 ст. 171, ст. 76.1 УК РФ. «Инициатива состоит в том, чтобы освободить предпринимателей, впервые допустивших правонарушение и полностью возместивших государству ущерб от своей деятельности, от уголовной ответственности. Она получила поддержку МВД РФ и проходит дополнительные процедуры перед тем, как быть официально внесенной в Государственную Думу», – сообщил Игорь Антропенко.

Экологической инициативой депутата стал законопроект, предполагающий освободить от НДФЛ сборщиков вторичного сырья, такого как стекло или пластик. В настоящее время уже существует норма, освобождающая от НДФЛ сборщиков макулатуры. Парламентарий уверен, что опыт нужно транслировать: «Появилась целая сфера переработки макулатуры и использования её при вторичном производстве бумаги и картона. Считаю, что этот опыт необходимо расширить и распространить, например на стекло».

В рамках работы в комитете по промышленности и торговле Игорь Антропенко сконцентрировался на поддержке медицинской промышленности, внедрении современных медицинских изделий. К сожалению, производители медицинского оборудования зачастую сталкиваются с затратными и длительными бюрократическими процедурами. «Создана отдельная экспертная рабочая группа. Она сформирована с целью внедрения новых медицинских промышленных технологий в нашу жизнь, применения современных разработок, их адаптации с учетом современных вызовов. Это связано в том числе с пандемией и повышенным вниманием к медицинской отрасли», – сообщил депутат.

Привлечение крупнейших производителей медицинского оборудования и размещение их производства в России помогло бы решить сразу несколько проблем. По мнению депутата, это позволит снизить стоимость закупки техники и обеспечить занятость граждан, а также сформировать дополнительную налоговую базу. Состоялось уже два заседания рабочей группы.

Не остаётся без внимания социальная сфера. Депутат участвует в партийных проектах «Единой России», волонтерских акциях: передаёт продуктовые наборы в «красную зону», оказывает помощь больницам. Игорь Антропенко реализует собственную благотворительную программу «Наука. Образование. Культура», направленную на поддержку и всестороннее развитие талантливых молодых ребят. Следующим проектом депутата станет поддержка открытия музея на базе Омского колледжа профессиональных технологий, в котором обучаются и тренируются спортсмены-паралимпийцы.

 

Фото: ИА «ОмскРегион»

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.