Игорь Антропенко: “Принятые налоговые меры – существенный шаг власти навстречу омскому бизнесу”

21 мая на заседании Законодательного собрания Омской области депутаты приняли ряд изменений в региональное налоговое законодательство, в связи с реализацией плана первоочередных мероприятий правительства Омской области по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Изменены областные законы “О налоге на имущество организации” и “Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения”.

Нововведения прокомментировал депутат Законодательного собрания Омской области, заместитель председателя комитета по экономической политике и инвестициям Игорь Антропенко:

“Принятие таких мер – это существенный шаг власти навстречу бизнесу. Изменения в региональный налог на имущество позволяет предприятиям, относящимся к одному из 17 указанных в законе видов экономической деятельности, получить ясность в вопросе предоставления льгот, они могут точнее планировать свою деятельность. Инициатива об уменьшении налоговых ставок для УСН гораздо шире, речь идёт о снижении ставки налога на доход индивидуальных предпринимателей за осуществление одного из 38 видов экономической деятельности.

Важно отметить, что преференции, которые даны владельцам предприятий, относящихся к подгруппе 68.20.2, например торговые центры, даны им с условием зеркальных преференций арендаторам. А это множество предприятий, относящихся к категории малого и среднего предпринимательства.

Есть мнение, что принимаемые меры поддержки недостаточны. Однако нужно напомнить, что ведение предпринимательской деятельности сопряжено с рисками. И тот факт, что регион рассмотрел такую возможность и, помимо федеральных мер поддержки экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции, принял региональные меры поддержки – это, безусловно, позитивный сигнал для бизнеса”.

Источник: https://omskgazzeta.ru/all-news/igor-antropenko-prinjatye-nalogovye-mery-sushhestvennyj-shag-vlasti-navstrechu-omskomu-biznesu/

© «Вечерний Омск»

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.