Игорь Антропенко: Не вижу ничего непатриотичного в том, что население уезжает из Омска

Депутат регионального парламента высказал свое мнение насчет одной из актуальных проблем Омской области — миграционной убыли.

Новый Омск, 27 августа 2018

Парламентарий в интервью газете «Омский вестник» прокомментировал тенденцию оттока населения из областного центра. Игорь Антропенко заявил, что согласен с президентом России Владимиром Путиным, который считает: каждый человек имеет право жить и работать там, где хочет, и непатриотичным переезд в другой регион назвать нельзя.

«В том, что экономически активное население мобильно, стремится реализовать свои компетенции за пределами региона, я не вижу ничего противоречащего принципам патриотизма. Поверьте, невозможно остановить человека, который уверен, что способен реализовать свои способности, но не уверен, что они будут здесь по достоинству оценены»,— отметил депутат Законодательного Собрания Омской области.

По мнению Игоря Антропенко, задача властей заключается в том, чтобы создать в Омской области все условия для жизни и работы, а недостатки можно и нужно обратить в достоинства.

«К примеру, низкий уровень заработных плат при использовании квалифицированных специалистов. И это уже вовсю применяется в тех же IT-технологиях. Омские компании получают все больше заказов из столиц, Москвы и Санкт-Петербурга на производство рекламных продуктов, создание сайтов, программных продуктов и так далее. Это устраивает всех», — пояснил он.

Большими перспективами обладает в регионе и рынок глубокой переработки продукции растениеводства, в частности, зерновых культур.

«Надо перерабатывать все, что мы вырастили, здесь на продукты с большей добавленной стоимостью. Это огромная ниша, которую предстоит заполнить в ближайшие годы, и очень хорошо, что региональное правительство взяло под свой контроль и эту тему», — подытожил парламентарий.

Метки: нет меток

Обсуждение закрыто.