В Омской области планируют упростить порядок строительства линейных объектов

22 декабря в рамках итогового заседания Законодательного собрания был представлен проект закона Омской области №909-6 «О внесении изменений в Закон Омской области «О регулировании градостроительной деятельности в Омской области». Проект предполагает перераспределение полномочий в сфере градостроительной деятельности в пользу Правительства Омской области, а в дальнейшем — расширение перечня объектов, при строительстве которых разрешение на строительство получать не потребуется.


Депутат Игорь Антропенко отметил, что решение является не просто своевременным, а долгожданным: «Во многих регионах — в том числе, соседней Тюменской области, — подобные проекты уже приняты и успешно регулируют деятельность застройщиков. Мы обсуждали проект закона на комитете и пришли к выводу, что он необходим Омской области — особенно при условии, что Правительством перечень объектов войдут линейные объекты связи, электроэнергетики, водоснабжения, водоотведения. Было бы логично упростить и процедуру размещения объектов заводской сборки из модульных блоков — в том числе, сельскохозяйственного назначения».
Члены регионального парламента продемонстрировали единодушие и большинством голосов постановили принять законопроект. Представители регионального Минстроя, в свою очередь, отметили, что в настоящее время расширенный перечень объектов, для строительства которых в соответствии с новыми правилами, не потребуется разрешения на строительство, уже подготовлен и проходит процедуру согласования.

Обсуждение закрыто.