С Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!


Профессиональный праздник работников АПК, который по традиции отмечается в регионе по окончании уборочной кампании, традиционно подводит черту уходящего года. В это время поля уже убраны, кормовые травы скошены, молодняк окреп и готов встретить первую зиму.

За прошедший месяц представители областного Правительства и регионального парламента успели поздравить тружеников села в большинстве районов Омской области. Игорь Антропенко стал почетным гостем на торжествах в Любинском и Саргатском районах. Депутат вручил подарки и благодарственные письма лучшим молодым специалистам сельскохозяйственных предприятий. Поздравил Игорь Александрович и работников других двух районов своего избирательного округа — Марьяновского и Колосовского.

Ярким аккордом, завершающим сельскохозяйственный год, стал праздник регионального масштаба, который состоялся 24 ноября в Областном Экспоцентре. Праздник омских аграриев, а одновременно  — и открытие «Сибирской агропромышленной недели» — началось с поздравления от лица губернатора Омской области В.И. Назарова. Труженики отрасли, которым удалось добиться наилучших показателей по итогам года, получили из рук руководителя региона ключи от новых автомобилей «Лада Гранта».

 

После завершения торжественной части губернатор, депутаты Государственной думы и Законодательного собрания Омской области смогли в очередной раз оценить богатство и разнообразие продукции, которая производится на территории региона. Тюкалинский, Любинский, Горьковский, Марьяновский, Саргатский и другие районы развернули в пространстве выставочных стендов настоящие скатерти-самобранки: колбасы, масло, сыры, мёд, сгущеное молоко и многие другие продукты можно было оценить не только взглядом, но и попробовать на вкус.

Атмосферу праздника создавали и творческие коллективы, которые приехали на выставку вместе с промышленниками. Со всех сторон слышались народные песни и даже гимны омскому селу.

 

 

 

Игорь Антропенко в очередной раз поздравил омских аграриев и отметил, что АПК в экономике региона сегодня занимает особую роль: «Омской области, которая исторически на протяжении многих десятилетий развивалась как аграрный регион, есть чем гордиться: высокая урожайность зерновых культур и одни из лучших показателей по объемам производства зерна в Сибири. Сегодня за счет Омской области формируется примерно пятая часть государственных зерновых запасов. Также в регионе продолжается развитие племенного животноводства, появляются новые фермерские хозяйства, привлекаются федеральные инвестиции для реализации перспективных проектов.

Однако главное — это не цифры и статистические данные. Главное — это труд сотен и тысяч людей, которые самоотверженно, невзирая на все капризы погоды, вопреки суровым условиям Сибирского климата, часто — при нехватке финансирования и ресурсов, несут свою нелегкую вахту. В том, что поля приносят добрый урожай, надои молока увеличиваются, а продукция омских предприятий становится известна далеко за пределами региона — именно их заслуга.

Желаю, чтобы каждое хозяйство региона развивалось, наращивало производственный потенциал, получало необходимую финансовую поддержку».

Обсуждение закрыто.